Серверов в бд: 255 , онлайн 243 В данный момент играют 4489 игрока из 8809 максимально возможных Присоединяйтесь к нам Вконтакте Внимание! Повторно голосовать за любой сервер можно только один раз в 30 дней

» » Исследователи нашли способ украсть данные с компьютера с помощью вентилятора

  Новости : Исследователи нашли способ украсть данные с компьютера с помощью вентилятора  
Опубликовано: 2016-06-28 12:00:20


Исследователи нашли способ украсть данные с компьютера с помощью вентилятора
Исследователи нашли способ украсть данные с компьютера с помощью вентилятора

Исследователи из университета Бен-Гуриона (Израиль) разработали новый способ похищения информации с ПК. Разработка, получившая название Fansmitter, предполагает передачу данных с зараженного вредоносным ПО компьютера посредством регулирования скорости вращения вентилятора.

Приложение Fansmitter перехватывает управление одним из установленных в компьютере вентиляторов и передает информацию, задавая нужную скорость вращения. К примеру, значение 1000 оборотов в минуту может кодировать «0», а 1600 оборотов в минуту — «1». Изменяя это значение три раза в минуту, можно передавать около 22 байт данных в час. На первый взгляд, это очень мало, однако такой скорости вполне хватит для кражи паролей или ключей шифрования.

Улавливать создаваемые вентилятором звуковые колебания предлагается с помощью смартфона, способного распознавать их с расстояния в несколько метров. Исследователи отметили, что повышение скорости вращения вентилятора до 4000—4250 оборотов в минуту позволяет отправлять более 100 байт в час.



ПОХОЖИЕ НОВОСТИ